Ткани, обладающие свойствами датчиков
ARC Centre of Excellence for Electromaterials Science
Способность создавать определенные объемные структуры из волокон различных типов позволяет изготавливать гибкие материалы разных цветов, обеспечивающие комфорт, к чему мы привыкли, повседневно используя традиционный текстиль.
Заменяя обычные волокна такими, которые способны проводить электричество, мы вводим новые измерения и создаем возможность регистрировать движения человека, делая это с помощью различных предметов одежды. Причем возможно и накопление энергии, необходимой для выполнения данной функции. Исследователи ARC Centre of Excellence for Electromaterials Science (ACES) создали структуры из новых волокон, применив стандартные методы вязания и плетения, чтобы предметы одежды осуществляли вышеуказанные функции.
Вязаная ткань (текстиль), основой которой являются композитные полимерные волокна, изготовленные в австралийском Национальном производственном центре, обладает высокой чувствительностью и стабильностью, а также способностью регистрировать разнообразные движения человека.
Группа исследователей продемонстрировала действующее устройство, используя прототип наколенника, выполненного из материала, который «разговаривает» с коммерческим беспроводным приемным устройством. Эти волокна могут не только растягиваться, но и проводить электрический ток. Такое сочетание свойств делает волокна способными реагировать на движения тела.
Для реализации функции аккумулирования энергии необходимые материалы, из которых формируется батарея, сплетаются в специальную структуру.
Директор ACES Гордон Уоллес (Gordon Wallace) считает, что решающим фактором в успехе ученых является междисциплинарный подход к исследованиям.