Сотрудничество компаний «Спутникс» и «Мультиклет» в сфере космической техники

«Спутникс» и «Мультиклет», резиденты инновационного центра «Сколково», подписали соглашение об участии в совместной разработке и использовании отказоустойчивых и высокопроизводительных процессоров со сверхнизким энергопотреблением для систем управления малых космических аппаратов.

Компания «Спутникс» заинтересована в использовании процессоров разработки «Мультиклет» в своих системах для космического применения, а компания «Мультиклет» — в испытаниях своих чипов в условиях реального космического полета.

Процессоры «Мультиклет» имеют принципиально новую мультиклеточную процессорную архитектуру. Ее отличие от традиционной, ядерной состоит в том, что она работает не с отдельными командами, а с «предложениями», состоящими из команд. При этом операции внутри предложений проводятся без привлечения памяти, что обеспечивает в 4–5 раз более высокую производительность по удельным показателям по сравнению с аналогами наряду со значительным снижением энергопотребления.

Инновационные процессоры планируется использовать уже в первом малом космическом аппарате компании «Спутникс» — микроспутнике «ТаблетСат-2U», который планируется запустить в 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *