Новый номер журнала «Компоненты и технологии»
Рады сообщить вам, что вышел новый номер журнала «Компоненты и технологии» №3 за 2015 г.

В новом номере:
-
Сенсация 2015: Teledyne LeCroy освоила выпуск первого в мире 100‑ГГц осциллографа реального времени!
22 января 2015 года российское отделение американской корпорации Teledyne LeCroy объявило о появлении первого и единственного в мире серийного цифрового осциллографа реального времени с рекордной полосой частот от 0 до 100 ГГц и частотой дискретизации 240 ГГц. Приборы открывают новые возможности в развитии сверхскоростной твердотельной электроники, в нанотехнологиях и других отраслях науки, техники и производства.
-
Разработка цифровых систем на базе FPGA Xilinx начального уровня
Микросхемы с архитектурой FPGA часто воспринимаются только как дорогие высокопроизводительные устройства, которые достаточно сложны в применении, требуют проектирования многослойной печатной платы и не могут быть смонтированы без специального оборудования. Однако до сих пор компанией Xilinx выпускаются ПЛИС начального уровня, выполненные в корпусах TQFP и предназначенные для широкого диапазона цифровых устройств. Это два младших представителя семейства Spartan‑6, и в настоящее время не потерявшего актуальности. В статье рассмотрены вопросы проектирования электронной аппаратуры с использованием данных микросхем и предложены практические рекомендации по проектированию печатной платы, организации системы питания, программированию и сопряжению с периферийными устройствами.
-
Минимизация конечных автоматов путем использования значений выходных переменных для кодирования внутренних состояний
В статье представлены структурные модели конечных автоматов класса C для автомата Мура и класса D для автомата Мили, которые позволяют использовать значения выходных переменных в качестве кода (части кода) конечного автомата. Показаны способы описания структурных моделей конечных автоматов на языке Verilog, причем способ описания автоматов класса D дан впервые. Исследована эффективность применения предложенных структурных моделей при реализации конечных автоматов на ПЛИС фирмы Altera. Показано, что для всех рассмотренных семейств ПЛИС модель автомата класса C способна по сравнению с традиционной моделью автомата Мили вдвое снизить стоимость реализации, а в отдельных случаях — и в 2,67 раза.
-
Краткая история электричества, или Почему «умные дома» питаются постоянным током
В современных «умных домах» есть множество электрических помощников, работающих в фоновом режиме и делающих нашу жизнь еще более комфортной. Они включают сигнализацию, регулируют освещение и системы отопления и кондиционирования, блокируют двери гаража и открывают жалюзи на окнах, впуская дневной свет. Практически каждым электронным устройством и электронной системой в доме теперь можно управлять через смартфон или планшетный компьютер.
И это только начало. В то время как наши дома по-прежнему подключены к сети переменного напряжения, вся домашняя электроника питается постоянным током. И скоро это будет относиться и к системам освещения! Краткая прогулка по истории электричества объяснит нам, почему именно переменный ток стал стандартом. Глядя в будущее, я хотел бы рассказать о множестве новых решений, которые ждут нас «прямо за углом». -
Симулятор электронных схем с открытым исходным кодом Qucs: основные возможности и основы моделирования
В статье представлена легковесная САПР Qucs с открытым исходным кодом (open-source) для моделирования электронных схем. Она разрабатывается международным коллективом специалистов, в который входит и автор. Приведены ключевые характеристики САПР, ее преимущества и недостатки по сравнению с аналогами. Qucs распространяется бесплатно с открытым исходным кодом и по большинству характеристик не уступает коммерческим программным продуктам, а кроме того, отличается возможностью анализа S‑параметров, КСВ, комплексных импедансов и комплексных частотных характеристик. Рассмотрены основы моделирования электронных схем с использованием Qucs, новые функции, добавленные в недавнем выпуске Qucs, и перспективные направления в создании этой системы автоматизированного проектирования.
-
Практические вопросы применения ИМС изолированного интерфейса в части выполнения требования по электромагнитной совместимости
В статье рассматриваются скрытые в общей спецификации проблемы практического применения изолированного интерфейса в части выполнения требований по электромагнитной совместимости на примере ИМС ADM3251E компании Analog Devices, Inc.
-
И многое другое!
Ознакомиться с номером можно по адресу: http://kit-e.ru/archive.php?year=2015&number=3.
Следующий номер журнала выйдет 17 марта 2015 года. Следите за анонсами!