Новый двухъядерный микроконтроллер NXP с процессорами Cortex-M4 и M0

Компания NXP Semiconductors объявила о выпуске семейства микроконтроллеров LPC4000 — первой в мире асимметричной двухъядерной архитектуры контроллеров цифрового сигнала на базе процессоров ARM Cortex-M4 и Cortex-M0.

Преимущества этой уникальной архитектуры семейства микроконтроллеров LPC4000 будут полезны как разработчикам микроконтроллерных приложений, нуждающимся в более эффективных способах обработки алгоритмов, требующих сложных математических вычислений, так и DSP-разработчикам, испытывающим трудности с ограничениями со стороны периферийных устройств. Микроконтроллеры LPC4000 также идеальны для разработчиков, желающих перейти с существующих DSC-процессоров на более производительные.

Особенности:

  • Процессор Cortex-M4 объединяет преимущества микроконтроллера с функциями высокопроизводительной обработки цифрового сигнала.
  • Микроконтроллеры семейства LPC4000 используют оптимизированную архитектуру флэш-памяти с 256-битным доступом, которая позволяет снизить энергопотребление за счет минимального числа обращений к памяти и при этом оптимизировать производительность процессора Cortex-M4; имеют двухбанковую архитектуру памяти, предоставляющую разработчикам до 1 Мбайта флэш-памяти для безопасного перепрограммирования применений и гибкой разбивки памяти, а также 264 кбайт статического ОЗУ, что является максимальным объемом для существующих сегодня микроконтроллеров на базе ядра Cortex-M.
  • Сопроцессор Cortex-M0 снимает нагрузку по передаче данных и выполнению задач ввода/вывода с ядра Cortex-M4, высвобождая его пропускную способность. Это позволяет полностью сконцентрировать Cortex-M4 на математических вычислениях для задач управления цифровым сигналом. Асимметричная двухъядерная архитектура обеспечивает разработчикам возможность снижения энергопотребления, себестоимости и упрощения конфигурации систем за счет использования одночипового решения, а также упрощает задачи логического разделения программного обеспечения.
  • Для микроконтроллеров LPC4000 доступны уникальные настраиваемые периферийные устройства компании NXP, такие как подсистема таймеров с настраиваемым состоянием (State Configurable Timer), интерфейс SPI Flash и последовательный интерфейс ввода/вывода общего назначения (Serial GPIO). Подсистема таймеров с настраиваемым состоянием включает массив таймеров и блок контроля состояний, обеспечивающий поддержку сложного функционала, такого как генерирование сигнала широтно-импульсной модуляции (PWM) в зависимости от событий, синхронизация АЦП и контроль запаздывания. Интерфейс SPI Flash обеспечивает возможность прямого высокоскоростного подключения с распределением памяти к устройствам SPI и quad-SPI практически всех производителей. Интерфейс обеспечивает разработчикам гибкость работы с практически любыми нестандартными последовательными интерфейсами или имитации множественных стандартных последовательных интерфейсов (таких как I2S, TDM для передачи многоканального звукового сигнала, I2C и т. д.). В некоторых микроконтроллерах этого семейства реализована поддержка и других периферийных устройств: два контроллера HS USB, физический уровень HS (HS PHY) на кристалле, контроллер интерфейса 10/100T Ethernet с аппаратным расчетом контрольных сумм для протокола TCP/IP и контроллер для цветных ЖК-дисплеев высокого разрешения.

Базовые характеристики:

  • ПЗУ объемом 32 кбайт для хранения загрузочного кода и встроенных программных драйверов, функция декодирования AES-128 (для некоторых микроконтроллеров семейства LPC4000 также доступна функция шифрования).
  • 8-канальный контроллер прямого доступа к памяти общего назначения (GPDMA).
  • Два 10-битных АЦП и 10-битный ЦАП со скоростью преобразования данных 400 000 выборок в секунду, интерфейс частотно-импульсной модуляции (PWM) для управления двигателем и интерфейс импульсного датчика положения (Quadrature Encoder).
  • 4 интерфейса UART.
  • 2 интерфейса Fast Mode Plus I2C.
  • Интерфейс I2S, 2 интерфейса SSP/SPI.
  • Интерфейс для подключения смарт-карт.
  • 4 таймера.
  • Контрольный таймер с обращением к памяти путем организации окон.
  • Сигнальный таймер.
  • Генератор импульсов истинного времени (RTC) со сверхнизким энергопотреблением с 256 байтами резервных регистров с питанием от батареи и до 146 контактов ввода/вывода общего назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *