Технологии Honeywell помогают спасателям на Фукусиме

Уникальный летательный аппарат T-Hawk Micro Air Vehicle (MAV) от Honeywell помогает спасателям на Фукусиме получать информацию с поврежденного реактора в режиме он-лайн.

Аппарат, дистанционно пилотируемый сотрудниками компании, уже совершил пять успешных полетов, предоставив спасателям десятки фотографий и видеоматериалов ядерного реактора. Все четыре аппарата, работающих на Фукусиме, оснащены сенсорами для измерения уровня радиации.

Технологии Honeywell помогают спасателям на Фукусиме

T-Hawk от Honeywell обладает уникальной функцией дистанционного наведения и увеличения изображения в режиме реального времени, которая позволяет пилотам более детально изучить поврежденные участки реактора и передать данные сотрудникам аварийных служб в режиме реального времени. Использование прямой передачи видеоданных дает возможность спасателям корректировать курс полета T-Hawk в соответствии с наиболее сложными участками реактора. Пилоты, в свою очередь, могут контролировать камеры летательного аппарата, задавая нужные углы просмотра для наиболее четкого отображения поврежденного оборудования. Компактные размеры T-Hawk — всего 36 см в диаметре — позволяют использовать его в условиях ограниченного пространства, в которых люди или другие летательные аппараты не способны работать.

Беспилотник Honeywell представляет собой аппарат с туннельным вентилятором, весом около 8 кг, с возможностью вертикального взлета и посадки. Изначально он был разработан в рамках программы Advanced Concept Technology Demonstration (ACTD) в сотрудничестве с Агентством Минобороны США по перспективным оборонным и научно-исследовательским разработкам (DARPA).

T-Hawk предоставляет пилотам возможность выбора между ручной или автоматической настройкой траектории полета. Беспилотник может работать до 40 минут на расстоянии не более чем 10 км от пункта управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *