Линейные регуляторы на 120 В с рекордно высоким PSRR

MicrelКомпания Micrel начала производство линейных регуляторов напряжения MIC5281 и MIC5282 с входным напряжением до 120 В и подавлением входных пульсаций (PSRR) свыше 90 дБ.

Разработчику предлагаются версии регуляторов с выходным напряжением 3,3 или 5,0 В либо с задаваемым в диапазоне от 1,27 до 5,5 В. Точность преобразования напряжения — от ±3%, что означает получение крайне чистого питания с учетом столь высокого нестабилизированного входного напряжения.

MIC5281 и MIC5282 рассчитаны на нагрузку 25 и 50 мА соответственно, при этом сами потребляют 6 мкА. Для корректной работы этих преобразователей падение напряжения должно быть более 2 В. Тем не менее, с учетом максимального входного значения можно причислить их к высокоэффективным регуляторам с малым падением напряжения — LDO.

Характеристики MIC5281 и MIC5282:

  • Входное напряжение: 6–20 В.
  • Устойчивость к всплескам на входе: в пределах +120 В.
  • Подавление помех входного напряжения (PSRR): >90 дБ.
  • Собственное потребление: 6–7 мкA.
  • Падение напряжения: 2–3 В.
  • Выходное напряжение: 3,3, 5,0 В или задаваемое 1,27–5,5 В.
  • Выходной ток: до 25 мA (MIC5281) или 50 мА (MIC5282).
  • Возможность использования керамического конденсатора на выходе.
  • Точность преобразования: от ±3%.
  • Рабочий температурный диапазон: –40… +125 °С.
  • Встроенная защита от перегрева и короткого замыкания.
  • Корпус: MSOP-8 или ePad MSOP-8 (с теплоотводящей площадкой).

Благодаря такому сочетанию характеристик микросхемы MIC5281 и MIC5282 будут наиболее востребованы в устройствах с сильными помехами и большими всплесками входного напряжения, например в системах проводной передачи данных или устройствах промышленного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *