III Московский международный инженерный форум

20 ноября 2015 года в Москве в отеле «Ритц-Карлтон» состоится III Московский международный инженерный форум: «Опережающее развитие инжиниринга как условие разработки и быстрого запуска производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Организаторами Форума выступают: Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Российское технологическое агентство, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия.

Мероприятие стало традиционной площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов в области инжиниринговой деятельности и инженерного образования. Лозунг III ММИФ-2015: «Высокая инженерия — будущее России».

Зависимость экономики страны от колебаний цен на нефть, зависимость от импортных технологий, товаров и услуг; санкции, введенные странами Евросоюза против России, обращают внимание на возможности, благодаря которым Россия может выйти на новый мировой уровень развития. На сегодняшний день подобные возможности представлены в сфере внутренней экономики нашей страны, в частности, в модернизации промышленного сектора и агропромышленного комплекса. Основа для грамотного развития всех отраслей экономики заложена во внедрении новых технологий в производственно-технологическую сферу и в совершенствовании инженерной профессии и инженерного дела. Это станет частью реализации одной из главных целей, поставленных Президентом РФ перед Правительством, — создание импортозамещения на всех уровнях экономики и достижение автономности Российской Федерации на мировом уровне.

Министерство промышленности и торговли РФ активно способствует появлению инжиниринговых центров, работающих по наиболее востребованным промышленностью направлениям. Ведомство совместно с Минобрнауки России реализует масштабную программу развития инжиниринговой инфраструктуры. За три года на базе ведущих технических вузов создано 30 инжиниринговых центров. Только в 2015 году на эти цели государством выделен 1 млрд руб. субсидий.

Предстоящее мероприятие будет способствовать выработке практических рекомендаций, которые позволят более четко обозначить пути решения существующих проблем; формированию подходов к доработке основополагающих документов в области развития инженерной деятельности; предложений путей повышения роли заинтересованных сторон, прежде всего бизнеса, так как именно бизнес сегодня не видит выгоды во внедрении новых технологий; обеспечению перехода страны к другому технологическому укладу.

Одним из важных моментов Форума станет награждение победителей конкурса «Московские мастера», в рамках которого впервые был проведен конкурс среди специалистов организаций по инженерным специальностям: инженер-технолог, инженер-электроник, инженер по патентной и изобретательской работе. Лучшие работы участников конкурса будут презентованы на Форуме и оформлены в выставочную экспозицию. Конкурс был проведен в целях активизации инженерной деятельности, повышения общественно-социального статуса инженера и по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Организаторами мероприятия выступили: Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московская Федерация профсоюзов.

Участие в III Московском международном инженерном форуме бесплатное.

На Форум приглашены: Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе; Сергей Собянин, мэр г. Москвы; Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ; Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ, а также представители других органов власти, государственных корпораций, профессиональных и предпринимательских объединений и вузов страны.

Официальный сайт мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *