Цифровое векторное управление вентильно-индукторными двигателями с независимым возбуждением

№ 8’2004
PDF версия
Бурное развитие цифровой и управляющей электроники позволяет ставить и решать новые и ранее невыполнимые задачи. Одной из таких задач является векторное управление вентильно-индукторным двигателем (ВИД). Этот привод называют приводом XXI века. Однако он еще далек от совершенства, и даже ведущие мировые электротехнические фирмы только ставят задачи его серийного освоения.

Дело не только в создании новых качественных силовых преобразователей для этого типа двигателей, но и в непроработанности многих вопросов управления, отсутствии методик комплексного проектирования всей системы, включая электромеханический преобразователь и встроенный датчик положения. В статье рассматривается один из подходов к реализации векторного управления вентильно-индукторным двигателем независимого возбуждения на базе современных высокопроизводительных DSP-микроконтроллеров и интеллектуальных силовых IGBT-модулей.

Статьи данных номеров доступны только в pdf-формате. Вы можете заказать старые номера журнала «Компоненты и технологии» в редакции. Извините за доставленные неудобства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *