Новая модель универсального цифрового вольтметра А-КИП В7-78/1

№ 11’2006
PDF версия
В статье рассмотрены основные технические характеристики, особенности и возможности универсального цифрового вольтметра В7-78/1.

В статье рассмотрены основные технические характеристики, особенности и возможности универсального цифрового вольтметра В7-78/1.

При проведении лабораторных измерений и тестирования, а также при наладке радиочастотного и электронного оборудования, инженеры-разработчики испытывают потребность в универсальном средстве измерения, с широкими функциональными КИП.

Всем этим требованиям в полной мере соответствует универсальный цифровой вольтметр В7-78/1 серии А-КИП™.

Возможности прибора: измерение напряжения и силы тока (постоянное: 1000 В/3 А, переменное True RMS: 750 В/3 А), электрическое сопротивление (до 100 МОм) с высоким разрешением по каждому из пределов, а также ряд других физических величин и параметров. Минимальное значение погрешности при измерении Uпост ±0,0035%, сопоставимое с моделями HP 34401A (Agilent Technologies), 2000 (Keithley) и другими. Краткие технические характеристики приведены в таблице.

Таблица. Краткие технические характеристики цифрового вольтметра В7-78/1

Универсальный вольтметр В7-78/1 позволяет осуществлять измерение уровня напряжения в относительных единицах (dB/dBm). Кроме того, имеется возможность измерения температуры в пределах от –200 до 1360 (°С, °F).

Измерения сопротивления вольтметр В7-78/1 способен проводить в 2-проводном (с возможностью компенсации собственного R измерительных проводов) и 4-проводном режимах. Причем по пределам измерения сопротивления (до 100 МОм) он аналогичен вольтметру HP-34401A.

Измерения во всех функциональных режимах проводятся с использованием измерительных гнезд передней панели или нажатием одной кнопки, их можно осуществить переключение входов на заднюю панель прибора (рис. 1).

Рис. 1. Внешний вид задней панели

В7-78/1 обладает широкими возможностями в области автоматических измерений, математической обработки (8 функций) и анализа результатов, которые позволяют реализовать дополнительные измерительные свойства: регистрация мин./макс. значений, усреднение, допусковый контроль, ?-измерения. Все эти функциональные возможности обеспечиваются как при внутреннем, так и при внешнем запуске. В вольтметре предусмотрены автоматический или ручной выбор пределов измерения, установка нуля, выдача звукового сигнала завершения измерения.

В модели вольтметра HP 34401A интерфейс КОП и RS-232 включены в стандартную комплектацию. В комплектации В7-78/1 предусмотрены разъем USB и КОП (GPIB/IEEE-488), таким образом, обеспечена возможность его работы в составе автоматизированной системы измерения.

Для В7-78/1 предлагается весьма полезная опция — 10-канальный сканер (рис. 2). Он позволяет с большой скоростью, до 2000 изм./с, считывать результаты во внутренний буфер для последующего их вывода на ПК. Кроме того, данное аппаратное предложение разрешает использовать этот буфер в качестве внутренней памяти. По умолчанию предустановлен режим заполнения 100 ячеек, с возможностью выбора оператором любого количества в интервале от 1 до 2000. Для сравнения: вольтметр HP 34401A способен сохранить в памяти 512 результатов измерений. К несомненным достоинствам В7-78/1 следует отнести и возможность эмулирования (поддержки) языка программирования HP-34401A.

Рис. 2. Сканер

Особо следует рассказать о визуальном отображении режимов, текущего состояния прибора и индикации результатов измерений. Вольтметр В7-78/1 оснащен 2-строчным (6 разрядов) дисплеем с применением VDF-матриц (5‹7 точек). Это существенно повысило его информативность и наглядность (рис. 3).

Рис. 3. Трехцветный графический дисплей В7-78/1

Трехцветное графическое выделение позволило адресно фокусировать внимание пользователя во время измерений и оптимизировать структуру дисплея.

Появление новинки в очередной раз подтверждает главное правило современного мирового приборостроения — быстрые ответы на предложения конкурентов при снижении себестоимости, а значит, и цены для конечного потребителя. При этом задача максимум — превышение технических характеристик конкурентных моделей, минимум — внедрение «за те же деньги» дополнительных опций в базовую комплектацию прибора.

В завершение ознакомления с новинкой следует отметить, что в соответствии с поручением Ростехрегулирования проведены испытания универсального вольтметра В7-78/1 для целей утверждения типа СИ. Прибор внесен в Государственный реестр СИ под № 31773-06 и допущен к применению в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *