Дорогие друзья!

№ 8’2000
PDF версия
Ровно год назад увидел свет самый первый номер журнала «Компоненты и технологии». Небольшой, 56-полосный (сравните с объемом настоящего номера — он в два раза толще) журнальчик впервые был представлен посетителям санкт-петербургской выставки «ИНЭЛ» в начале декабря 1999 года.

Ровно год назад увидел свет самый первый номер журнала «Компоненты и технологии». Небольшой, 56-полосный (сравните с объемом настоящего номера — он в два раза толще) журнальчик впервые был представлен посетителям санкт-петербургской выставки «ИНЭЛ» в начале декабря 1999 года.

С тех пор вышло еще семь номеров издания, четыре из которых были тематическими.

Сказать, что первый год жизни был трудным — это значит не сказать ничего… С другой стороны, на сегодняшний день процесс выпуска номеров более или менее отлажен, и иногда создается впечатление, что так было с самого начала.

За этот год помимо участия в «обязательных» выставках, проводимых в Москве и Санкт-Петербурге, таких как Expo Electronica, Связь Экспоком, ИНЭЛ, Норвеком и др., мы также посещали все заметные региональные мероприятия (Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Новосибирск, Воронеж, Нижний Новгород, Киев, Минск). И приятно отметить, что на каждой выставке было немало людей, которые журнал «Компоненты и технологии» видели, читали либо же вообще являются подписчиками.

Акция бесплатной подписки; активное участие во всевозможных мероприятиях, связанных так или иначе с рынком микроэлектроники; постоянная работа с авторами (новым авторам мы всегда рады); появление в конце сентября собственного сайта журнала (

www.compitech.ru
), где можно посмотреть и почитать все вышедшие в этом году номера (что удобно, так как самые первые выпуски уже стали раритетными и найти их в бумажном виде представляется сложной задачей). Вот в двух словах самые общие результаты первого года жизни проекта под названием «Компоненты и технологии». К следующему номеру (это будет тоже маленький юбилей — десятый по счету выпуск) мы готовим статью, в которой более подробно расскажем об итогах 2000 года.

Основная же тема настоящего номера — цифровые сигнальные процессоры (ЦСП). Благодаря универсальности этих устройств, их огромной производительности и постоянно снижающейся цене спектр использования ЦСП чрезвычайно широк. Сегодня ЦСП применяются повсеместно: от цифрового управления двигателями, до обработки изображений и сложных телекоммуникационных задач.

На российском рынке это направление электроники правильнее отнести к развивающимся. Однако развивается оно весьма и весьма быстро. Еще недавно российские дистрибьюторы Texas Instruments и Analog Devices (продукция именно этих двух фирм наиболее полно представлена на нашем рынке) поставляли отдельные опытные образцы ЦСП. А сегодня существует уже ряд крупных отечественных проектов, использующих цифровые сигнальные процессоры.

Мы постарались подобрать несколько статей по новинкам в сфере ЦСП от Texas Instruments, Analog Devices и Motorola. Также в тему номера попали материалы, посвященные применению процессоров, а также софту для них. Одна из публикуемых статей посвящена процессору NeuroMatrix российского НТЦ «Модуль».

По оценкам некоторых специалистов в ряде задач (особенно с очень высокой производительностью) хорошей альтернативой ЦСП являются ПЛИС, оптимизированные под ЦОС. Вопросы применения ПЛИС в «профессиональных» для ЦСП задачах поднимаются в статье «DSP + PCI = ПЛИС».

В заключение хочется сказать, что настоящий номер последний в этом году. И до конца года номеров больше не будет.

Всех наших читателей я от всей нашей редакции поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Надеюсь, что в новом тысячелетии дела у всех нас пойдут еще лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *