Региональные электротехнические выставки. Начало сезона

№ 7’2000
PDF версия
Сентябрь наступил, и заметно увеличилась деловая активность. Пришло время проведения семинаров, форумов, конференций, выставок и иных общественно-значимых мероприятий.

Почти во всех делах самое трудное — начало.
Жан-Жак Руссо

Сентябрь наступил, и заметно увеличилась деловая активность. Пришло время проведения семинаров, форумов, конференций, выставок и иных общественно-значимых мероприятий. Касается это не только Москвы и Санкт-Петербурга, но также и других городов.

Несмотря на то что выставочные мероприятия всегда сопряжены с рядом организационно-технических проблем, финансовыми затратами и вообще забирают достаточно много времени и сил, решение об участии в региональных выставках было для нас принципиальным. Причин тому несколько. Помимо непосредственного распространения журнала и знакомства с новыми фирмами и людьми — журнал «Компоненты и технологии», в общем-то, молодое издание (в ноябре нам исполнится год) — одной из основных задач для нас является продвижение «Компонентов и технологий» в регионах. Ведь специализированных печатных изданий на рынке микроэлектроники совсем немного и «информационный голод» все же велик. Конечно, в большинстве случаев нельзя сравнивать Москву и Санкт-Петербург с их чисто техническими возможностями в получении разного рода информации (Интернет, специализированные рассылки, электронная почта, информационная поддержка от фирм-дистрибьюторов, фирменные каталоги, справочники, масса специальной литературы, регулярно проходящие семинары и конференции) с другими городами нашей страны. Поэтому для нас важно постоянное распространение журнала через офисы местных фирм-дистрибьюторов и специализированные магазины в крупных, промышленно развитых городах.

Так, с 12 по 15 сентября параллельно проходили выставки в Уфе и Новосибирске. В Уфе состоялись международные специализированные выставки под общим названием «УралИнфоком-2000». В Новосибирске же проходила «Сибирская ярмарка», которая считается выставкой № 1 в Сибири. Ну, а с 19 по 22 сентября большая выставка прошла в Екатеринбурге.

Маршрут: Москва — Новосибирск — Москва

Как уже было сказано выше, с 12 по 15 сентября параллельно проходили выставки в Уфе и Новосибирске. В Уфе состоялись международные специализированные выставки под общим названием «УралИнфоком-2000», освещавшие состояние дел в следующих областях: Информационная техника и технологии. ПО, компьютеры, периферия, комплектующие и расходные материалы. Системы и средства обработки, передачи, хранения и защиты информации. Системы и аппаратура радиосвязи, спутниковой и проводной связи. Средства TV и радиовещания.

«Сибирская ярмарка» традиционно проходит в Новосибирске. Под вывеской «Ярмарки» объединены четыре выставки: «Сибсвязь», «Сибинтернет», «Электронсиб», «Сиббезопасность. Спассиб». По сравнению с прошлым годом, число фирм-участников выросло и составило порядка 70. Большая часть — из Западно-Сибирского региона: Новосибирска, Омска, Томска, Бердска и др.

На первый взгляд идея объединить место и время проведения достаточно разных выставок может показаться неоднозначной. Давно и хорошо известные «Сибсвязь» и «Сиббезопасность. Спассиб», которые проводились уже в восьмой и, соответственно, девятый раз; также зарекомендовавшая себя и в четвертый раз прошедшая «Электронсиб» и совсем молодая, второй раз устраиваемая, «Сибинтернет» рассчитаны на достаточно разную публику. И тем не менее среди всего разнообразия экспонентов — от Новосибирской областной поисково-спасательной службы МЧС РФ и завода шахтного пожарного оборудования до Сибирского отделения Российской АН со входящими в его состав институтами; от студий Интернет-маркетинга и журнала on-line «625-net» — информационный портал в сети Интернет, содержащий информацию по мультимедиа-тематике, до Государственного Рязанского приборного завода, производящего УКВ-радиостанции, радиорелейное оборудование, сварочные аппараты, аппаратуру телемеханики, — посетители «Ярмарки» неплохо ориентировались и благополучно находили интересующие их стенды. Отрадно было наблюдать большое количество студентов вузов и, в частности, учащихся Новосибирского института связи, а также людей, приехавших из других городов с целью посетить выставки.

Теперь об участниках. Начну с «гостей». Из московских фирм приехали: «Золотой шар» с журналом «Электроника:НТБ», «Макро Тим» и журнал «Chip news», «ММП-Ирбис» (российский производитель импульсных источников питания AC/DC и DC/DC, рассчитанных на диапазоны мощностей от 1 до 600 Вт), конечно же, мы — журнал «Компоненты и технологии». Фирма AUTEX приняла заочное участие. Из Санкт-Петербурга были компании «Акцент», «Эком», ОАО «Морион» (отечественный производитель изделий пьезокварцевой техники). Участник из Ижевска НПФ «Радио-Сервис» — фирма, занимающаяся поставкой оборудования для поверхностного монтажа и изготовления печатных плат, а также изготавливающая печатные платы, используя линию производства фирмы Mega, Великобритания, и осуществляющая SMT-монтаж. НПФ «Радио-Сервис» является складским дистрибьютором электронных компонентов (более 20 тыс. наименований компонентов (более 20 тыс. наименований компонентов отечественного и импортного производства).

Стенд фирмы Планар+
Стенд фирмы «Планар+»

Что касается «хозяев», то такие крупные новосибирские фирмы, как «Новые Технологии», «ITC Electronics» и «PS-Electro» вообще не приняли участия в выставке. Почему? Ответить сложно. Из замеченных фирм-участников из Новосибирска: «DSP-Технологии» (региональный представитель фирмы «Скан», «Гамма», С-Петербург); «ТЦ Фактор» (региональный представитель «Платана»); «Сектор-Т» (региональный дилер «Бурого Медведя», представитель «Промэлектроники» и «Гамма», г. Выборг); «Фактор ИТ» (представитель «Точки опоры»); «Сибэлектронкомплект» (дилер «МЭЙ»); компания «Элкосиб» является представителем в сибирском регионе фирмы «Симметрон» и занимается розничной продажей электронных компонентов. Специализированный магазин «Микроника» — хорошо известный и популярный в Новосибирске адрес. «Планар-плюс» — представитель московской фирмы «КТЦ-МК», занимается поставкой компонентов со склада и под заказ. Кстати сказать, буквально на следующий день после окончания работы «Ярмарки», на фирменном сайте «Планар-Плюс» (
www.planar.ru) можно было посмотреть фотоотчет о выставке и ее участниках.

Гости из Ижевска, фирма НПФ Радио-Сервис
Гости из Ижевска, фирма НПФ «Радио-Сервис»

Конечно же, нельзя не вспомнить о знакомстве с фирмой «Ринет», одном из участников «Сибинтернет». Как нетрудно предположить, «Ринет» — провайдер Интернет-услуг, предоставляемых по физическим выделенным линиям, а также в режиме коммутируемых соединений. ОАО «Ринет» является официальным полномочным представителем АО «Ростелеком» в Западно-Сибирском регионе и фактически обслуживает абсолютное большинство операторов и провайдеров региона, корпоративных клиентов и частных лиц. Начиная с июля 2000 года, между Москвой и Новосибирском действует скоростной цифровой канал с пропускной способностью 155 Мегабит в секунду, что резко увеличило пропускные возможности сети. Сервису сети Интернет в компании уделяют много внимания. Создан отдел WEB-технологий, состоящий из высококвалифицированных специалистов. Оценить качество связи можно было, зайдя на постоянно действующий стенд «Ринет» на «Сибирской ярмарке». Причем выход в Интернет предоставлялся бесплатно, что, естественно, народу нравилось, и найти свободное место за компьютером было проблематично.

Безусловно, «Ринет» является лидирующей в Западно-Сибирском регионе компанией из числа фирм, представляющих услуги по передаче данных и подключению к сети Интернет.

В заключение можно сказать лишь то, что участие в выставках — вещь полезная и даже в каком-то смысле необходимая для фирм не только малоизвестных и начинающих, но и для давно существующих известных компаний. Тем более, когда речь идет о столь крупном промышленно развитом регионе, как Западная Сибирь.

Уральские впечатления

В Екатеринбурге, как и в Новосибирске, организаторы объединили на одной площади несколько близких по тематике выставок: «Связь-Телекоммуникация» (это сочетание слов подобно сочетанию «пользователь — юзер», «компьютер — писюк» или «ботинки — шузы»), «Электроника», а также «Защита информации».

Мероприятия проходили с девятнадцатого по двадцать второе сентября и объединили более восьмидесяти очных и заочных участников. Около сорока процентов экспонентов составили московские и питерские гости. Среди них представители журнала «Chip News» и «Макро Тим»; их коллеги из северной столицы — «Макро Петербург»; фирма «Золотой Шар ЭК», со стенда которой всем прохожим (среди которых было немало пионеров и пенсионеров) раздавался журнал «Электроника: НТБ» (вот оно — четкое адресное распространение!); откровенно скучавшие молодые люди из НТЦ «Модуль», известного разработкой суперпроцессора NeuroMatrix; питерские производители пьезокварцевой техники «Морион», приехавшие прямо с новосибирской выставки; их земляки из «ПетроИнТрейд»; зеленоградский «Ремикон»; целый десант сотрудников московской дистрибьюторской фирмы «Терминал-Р» и, наконец, заочники — AUTEX’овские каталоги. Кстати, формально, наш журнал также состоял в заочных участниках, однако заботливые организаторы любезно предоставили мне столик и два стула (последние, впрочем, кто-то стащил перед открытием мероприятия).

Среди местных преобладали телекоммуникационные компании, такие как «УралТел», екатеринбургский «Глобал Один» и др. Большая же часть компонентных фирм выставки игнорировали. По словам руководства «Промэлектроники» и «Инколл» (экс-«Квадрус»), их в регионе и так все знают, к тому же выставки не очень представительны и не очень посещаемы, и тратить на участие в них деньги особого смысла нет. Так что из екатеринбургских дистрибьюторов ЭК выставлялись лишь «Аверон», «КТЦ КЭБ» и представитель «Симметрона» в регионе — «НПО Радиоэлектроника».

Отдельного внимания заслуживают представленные на выставке экспонаты из музея радио имени А. С. Попова — приютившийся в углу одной из выставочных площадок этакий филиал музея постоянно вызывал интерес посетителей.

Теперь несколько слов об организации мероприятия. Ощущения были смешанные. После того как в первый же день выставки я констатировал пропажу стульев с моей выставочной площади (назвать это стендом я бы все-таки не рискнул), впечатление сразу же начало портиться. Если добавить к этому протертые неполированные полы и капающую с потолка воду… С другой стороны, организаторы были очень заботливы: побеспокоились о гостинице, стулья быстро заменили. Более того, на второй день выставки, после ее окончания, все желающие смогли отправиться на экскурсию по городу, в программу которой входило посещение места Ипатьевского дома и монумента на границе Европы и Азии.

Организаторы и участники — это конечно важно, но главное для нас — все же посетители. Приятно отметить, что многие из них знакомы с нашим журналом. Среди посетителей было довольно много (по меркам региональной выставки) инженеров-разработчиков, сотрудников крупных предприятий, заинтересованных студентов (их присутствие и интерес к журналу особенно отрадны). Конечно, не обошлось без «пылесосов» — пенсионеров с пионерами. Стоило мне отойти от стола, как стопки с журналами начинали таять.

На самом деле, это была первая региональная выставка, которую я посетил лично. Поэтому многозначительные выводы делать рано. Впереди еще масса городов и аналогичных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *