Транслятор тактового сигнала для оптических транспортных сетей ZL30169 компании Microsemi

icquest_20_03_15

Корпорация Microsemi представила транслятор тактового сигнала ZL30169 для оптических транспортных сетей (OTN), полностью совместимый со стандартом ITU-T G.8251.

Устройство имеет три входа и три выхода, формирует тактовые частоты при среднеквадратичном уровне джиттера 250 фс, что позволяет применять его в оптических сетях с пропускной способностью 100 Гбит/с. В миниатюрном 32-контактном корпусе 5×5 мм формфактора QFN ИС ZL30169 содержатся цифровые и аналоговые схемы ФАПЧ и ППЗУ. Схема аналоговой ФАПЧ генерирует выходные тактовые сигналы со сверхнизким уровнем джиттера, программируемые на любую частоту выходного сигнала от 1 Гц до 1035 МГц, — ZL30169 является первым компонентом в своем сегменте, предлагающим потребителям столь широкий диапазон.

С программируемой пропускной способностью петли от 14 до 500 Гц ФАПЧ способна работать со значениями входных частот от 1 кГц до 1250 МГц и обеспечивает беспомеховое переключение опорных сигналов, переход от одного к другому и фильтрацию джиттера. Встроенная память предназначена для автоматической самоконфигурации компонента при включении. Кроме того, ИС ZL30169 обеспечивает динамическое преобразование частоты для непосредственного исправления ошибок, применяемого в транспортных и коммутирующих OTN-системах. Устройство соответствует всем требованиям на уровни джиттера и блуждания, определенным в рекомендации ITU-T G.8251.

ИС ZL30169 имеет режим программно-управляемого генератора, при котором значения выходных частот могут измеряться с очень высокой точностью (лучше 0.01 ppb) системным ПО. Данная возможность позволяет реализовать собственный коммутатор на основе ПЛИС взамен громоздких и дорогостоящих генераторов VCXO, имеющих фиксированную частоту.

Транслятор тактового сигнала ZL30169 поддерживает различные клиентские скорости обмена информацией и стандарты: GE, 10GE, SONET/SDH, SyncE, Fibre Channel, CPRI и передачу цифрового видео. Разработанное компанией Microsemi демонстрационное ПО генерирует конфигурационные командные файлы, которые могут быть сохранены во внутреннем ППЗУ ИС или быть запущены на основном системном процессоре.

Основные особенности транслятора тактового сигнала ZL30169:

  • три входа, два дифференциальных/КМОП, один КМОП;
  • любая частота входного сигнала в диапазоне от 1 до 1250 МГц (1–300 МГц для КМОП);
  • входные сигналы непрерывно контролируются на наличие и точность частоты;
  • любая частота выходного сигнала в диапазоне от 1 Гц до 1035 МГц;
  • схема точного выравнивания выходного сигнала и индивидуальная корректировка фазы каждого выхода;
  • включение/отключение каждого выхода и помехоустойчивые старт/остановка (выключение либо в высоком, либо низком уровне).

КВЕСТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *