Новый стандарт энергоэффективных COM на основе ARM- и SOC-процессоров

Международный холдинг Kontron объявил о выпуске нового, недавно разработанного стандарта «компьютеров на модуле» (Computer-on-Module, COM). Холдинг планирует использовать этот стандарт для разработки семейства встраиваемых платформ со сверхнизким энергопотреблением. Выпуск нового COM-стандарта знаменует собой важный этап в недавно объявленном стратегическом выходе компании на рынок ARM-решений.

Новый стандарт энергоэффективных COM на основе ARM- и SOC-процессоров

Стандарт определяет новый «тонкий» форм-фактор для будущих энергоэффективных платформ холдинга Kontron на основе COTS-компонентов, в том числе для мобильных устройств, защищенных планшетных и промышленных компьютеров и человекомашинных интерфейсов. Расширяя сферу применения COM-технологии на RISC-архитектуре в виде масштабируемых модульных COTS-решений, новый стандарт сокращает разрыв между существующими промышленными и потребительскими предложениями, последние из которых в значительно меньшей степени подходят для сложных условий эксплуатации.

Стандарт разработан для новой серии «компьютеров на модуле» на основе ARM- и SOC-процессоров. Он позволяет создавать прочные и тонкие конструктивные решения благодаря применению 314-контактного коннектора MXM 3.0 высотой всего 4,3 мм с экономичным горизонтальным соединителем на краю платы. Коннектор доступен в ударо- и виброустойчивой версии для жестких условий эксплуатации.

Новый стандарт Kontron позволяет также использовать новые интерфейсы для ARM- и SOC-платформ, в том числе видеовыходы, например LVDS. В перспективе он будет охватывать и DisplayPort с 24-битным RGB/HDMI. Еще одним новшеством является включение в стандарт выделенных интерфейсов для камер, что сводит к минимуму работы по проектированию. Первоначально модули будут двух типоразмеров: Short Size (82×50 мм) и Full Size (82×80 мм). Прочие разделы стандарта касаются требований, уже знакомых по другим подобным стандартам. Таким образом, последняя версия 1.0 включает многолетний опыт разработки «компьютеров на модуле».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *