«Микрон» начал поставку специальной элементной базы для спутников «ГЛОНАСС-К»

ОАО «НИИМЭ и Микрон», входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система») в рамках программы импортозамещения начало поставку радиационно стойких интегральных микросхем космического применения в навигационные спутники третьего поколения «Глонасс-К».

Микросхемы, созданные и изготовленные компанией «Микрон», заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи. Образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников «Глонасс-К» с элементной базой «Микрона» запланированы на конец 2017 — начало 2018 года.

После того как в 1990-е годы был снят запрет на применение в космических системах импортных комплектующих, российские конструкторы стали проектировать спутники в основном на базе зарубежной ЭКБ. В результате в первых экземплярах спутников «Глонасс-К» существенно преобладала импортная электроника. После введения в 2014 году санкций на поставку ряда элементов электронной компонентной базы «Микрон» в рамках государственной программы импортозамещения начал разработку элементной базы для спутников проекта «Глонасс-К». Общий план импортозамещения электроники космического применения был согласован предприятиями космической отрасли весной 2015 года.

«Глонасс-К» — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, разработанная ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева». Срок активного существования у спутника «Глонасс-К2» составляет 10 лет (у спутника предыдущего поколения «Глонасс-М» — 7 лет). Навигационный спутник «Глонасс-К2» будет отличаться от предшественников большей точностью определения пользователями своих координат, достигнутой благодаря новейшим хронометрам и новым типом испускаемых сигналов с кодовым разделением. Теперь CDMA-сигналы будут передаваться на частотах как L1 и L2, так и L3. Планируется и поддержка «Коспас-Сарсат» — международной спутниковой поисково-спасательной системы, разработанной для оповещения о бедствии и местоположении персональных радиобуев и радиобуев, установленных на судах и самолетах, в случае аварийных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *