Новый высоковольтный преобразователь напряжения от STMicroelectronics

Gamma_08_12_16

Компания STMicroelectronics представила высоковольтные преобразователи напряжения — VIPER01, на базе которых инженеры могут создавать простые компактные низкопотребляющие и недорогие импульсные преобразователи напряжения с выходным напряжением 5 В. Микросхема VIPER01 спроектирована для применениях в схемах с низким энергопотреблением, которые широко распространены в таких областях, как бытовая техника, схемы управления освещением, небольшие промышленные и потребительские устройства. Представленные конверторы могут питаться напрямую от выпрямленного сетевого питания и имеют встроенный 800-В силовой МОП-транзистор повышенной надежности для управления цепью ШИМ в токовом режиме, а также множество цепей защиты.

Преобразователь предоставляет дополнительное питание микроконтроллерам в устройствах «Интернета вещей», постоянно подключенных к Глобальной либо локальной сети. Компонент является частью семейства высоковольтных преобразователей VIPerPlus. В решении использована фирменная технология Bipolar-CMOS-DMOS (BCD), которая подразумевает интеграцию в одном чипе цепей диагностики, ШИМ-контроллера, управляющего высоковольтной логикой транзистора. При этом интеграция не сказывается на надежности силового транзистора.

При небольшой нагрузке чип VIPER01 автоматически переключается на ЧИМ-модуляцию. Компонент может применяться в обратноходовых и вольтодобавочных топологиях. Множество интегрированных функций позволит избежать установки дополнительных внешних компонентов.

Ключевые характеристики:

  • встроенный высоконадежный 800-В МОП-транзистор;
  • встроенные схемы плавного пуска и защиты от перенапряжения;
  • ШИМ-контроллер с управлением по току;
  • встроенный ограничитель тока стока;
  • широкий диапазон напряжения питания: от 4,5 до 30 В;
  • встроенные усилитель ошибки с эталонным напряжением 1,2 В и схема защиты от перегрева;
  • диапазон входного напряжения сети: от 85 до 265 В;
  • выходные параметры: 5 В/0,85 А.

Для начала работы специалисты могут использовать отладочную плату STEVAL-ISA177V1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *