DSPA 2000

№ 1’2001
PDF версия
3-я Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (DSPA 2000) традиционно проходила в Институте проблем управления РАН с 29 ноября по 1 декабря 2000 года.

«У самого интересного экспоната не бывает таблички с надписью».

Закон зоопарков и музеев Джоунса

3-я Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (DSPA 2000) традиционно проходила в Институте проблем управления РАН с 29 ноября по 1 декабря 2000 года.

Программа конференции включала в себя десять секций по трем научным направлениям, охватывающим весь спектр теории и практики цифровой обработки сигналов (ЦОС):

  1. Обработка и передача информации в системах телекоммуникаций.
  2. Теория и методы ЦОС. Техническая реализация систем обработки сигналов.
  3. Обработка сигналов в радиотехнических и информационных измерительных системах.

Параллельно с работой секций проходили семинары-презентации фирм-разработчиков, где можно было более подробно познакомиться с фирмами, их политикой ведения бизнеса, представляемых ими услугах и продукции. Общее количество посетивших семинары-презентации составило 669 человек, из них 278 — представители вузов.

Семинары-презентации провели компании:

  • «СКАН Инжиниринг-Телеком», г. Воронеж— фирма является инженерным центром московской фирмы «СКАН» — официального дистрибьютора фирм Xilinx (весь спектр кристаллов и средств разработки ПЛИС) и Texas Instruments (TI) в России, а также поставляет программное обеспечение системного уровня фирм System View, Mentor Graphics. Производится разработка устройств ЦОС на заказ, начиная от проработки схемы и заканчивая аппаратной реализацией.
  • АО «Инструментальные системы», г. Москва — занимается разработкой и производством программно-аппаратных средств ЦОС для применения в таких областях, как телекоммуникации, радиосвязь, гидроакустика, мультимедиа, промышленный контроль и управление и др. Предлагаемые компанией устройства построены на базе DSP Texas Instruments (TI) TMS320C6000 и Analog Devices (AD) ADSP-21060/21160, на ПЛИС высокой емкости Altera FLEX 10K, Xilinx Virtex, поддерживают мультишинную архитектуру. Аппаратные средства предназначены как для работы в автономном режиме, так и для работы в составе вычислительных комплексов.
  • ЗАО «СКАНТИ-Рус» — это, если можно так выразиться, новая-старая компания (
    Интервью с Сергеем Грибачевым, генеральным директором «Сканти-Рус» читайте в «Компонентах и Технологиях» № 6, 2000 г.).

    Официальный представитель и прямой бизнес-партнер Texas Instruments (TI) в России и СНГ. Поставляет всю номенклатуру изделий TI (DSP, MCU, программное обеспечение, средства отладки, аналоговое обрамление и др.), оказывает информационно-техническую поддержку клиентам, активный участник университетской программы TI в России, объединяющей около 15 вузов.
  • Analog Devices, Inc. — AUTEX Ltd, Вена–Москва. Фирма «АВТЭКС» — компания-разработчик сложных измерительных систем и поставщик электронных компонентов, один из основных организаторов «DSPA 2000», проводила семинар-презентацию совместно со своими австрийскими партнерами, посвященную представляемой ими продукции компании Analog Devices (AD). «АВТЭКС» — официальный дистрибьютор компании Analog Devices (AD) и US WIRELESS (ШПС радиомодемы) на территории России, стран СНГ и Балтии. Компания производит комплексные поставки электронных компонентов под серийные проекты более чем от 30 фирм-производителей, оказывает информационную поддержку, консультации профессиональных программистов и разработчиков по ЦОС, по созданию изделий на базе DSP, поставка программных и инструментальных средств разработки для DSP.

Расписание проводимых мероприятий (секции, пленарное заседание, семинары-презентации) было весьма плотным. Притом что выставка официально открывалась в 10 часов, секции начинали работу с 9 часов, а заканчивали в 18.00 вместе с завершением работы выставки. За три дня работы конференции и выставки зарегистрировалось 868 человек (в обмен на заполненную анкету посетитель получал пригласительный билет). Вообще же в первые два дня фактически посетителей было по 600 человек, в третий — около 300. По сравнению с прошлым годом количество фирм-участников выставки увеличилось и составило около 25, из них восемь — СМИ. Среди периодических изданий хочется упомянуть журнал «Цифровая обработка сигналов» («ЦОС»), как нельзя лучше других журналов попадающий в тему данного мероприятия. Учредителями оного, помимо НИИ «Радио», являются АО «Инструментальные системы», а также посильную лепту вносит в это благое дело Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН. Все они также были в числе организаторов 3-й Международной выставки и конференции «DSPA 2000». Первый номер «ЦОС» за 2000 год (всего вышло три номера, первый выпуск состоялся в 1999 году) в очень малых количествах был представлен в первый день работы выставки. «Свежий» № 2, 2000 г. все еще никак не увидит свет, хотя утверждения вроде: «Номер уехал в типографию, ждем буквально через неделю…» слышны с лета прошлого тысячелетия (данные строки пишутся в январе 2001 года). Видно, с типографией не повезло…

А если говорить серьезно, хочется верить, что данный проект состоится, встанет на ноги. Ведь тематика журнала столь актуальна и перспективна, представляет интерес для столь широкого круга инженеров-разработчиков, «продвинутых» микроэлектронщиков, что, несмотря на трудности, проекту БЫТЬ! Во всяком случае, лично я этого «ЦОСу» желаю в наступившем веке.

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (РНТОРЭС им. А. С. Попова) и его журналы — еще один участник, а также организатор выставки — представляли аж целых четыре журнала:

  • «Радиотехника» — ежемесячный журнал, выходит с февраля 1937 года (!);
  • «Зарубежная радиоэлектроника». Успехи современной радиоэлектроники — ежемесячный журнал, выходит с марта 1947 года (!);
  • «Радиосистемы» — серия научно-технических журналов под общим названием, выходят под обложкой журнала «Радиотехника» с 1995 года и отдельно;
  • «Электросвязь» — старейший из выпускаемых РНТОРЭС им. А. С. Попова журналов. Год основания — 1933 (!!!). Ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, теле- и радиовещанию. Журнал экспортируется в 47 стран мира. В общем, нам есть чем гордиться. Комментарии не требуются.

Фирмы-участники «DSPA 2000» представляют на рынке продукты и технологии, находящие применение, начиная от лабораторных, научно-исследовательских работ и заканчивая автоматизацией, контролем и управлением процессами сбора и обработки информации в различных отраслях промышленности, медицине и, конечно же, в таких областях как радиотехника, акустика, сейсмология, измерительная техника, телевидение и радиовещание, приборостроение и т. д. Одним из направлений деятельности НТЦ «Модуль», г. Москва, например, является разработка и изготовление бортовых ЭВМ для аппаратов мирного космоса. На сегодняшний день уже трудно найти такую научную, техническую сферу деятельности, где бы не применялись технологии ЦОС.

Понимая всю значимость данного мероприятия, последний № 8 «Компонентов и Технологий» 2000 года мы сделали тематическим и тему обозначили: «Цифровые сигнальные процессоры и их применение». Как и планировалось, вышел этот номер к конференции-выставке «DSPA 2000». Безусловно, мы ожидали и рассчитывали на то, что выпуск будет интересен и особенно ценен в данное время и в данном месте. Первый день выставки оправдал наши надежды. Около стенда все время были посетители, уходившие с журналами «Компоненты и Технологии» и «Схемотехника». На следующий день предполагалось большее число посетителей, так как 30 ноября проводился семинар-презентация Analog Devices, Inc. — AUTEX Ltd (см. выше). Присутствовало на нем в общей сложности около 300 человек. Казалось бы, все просто замечательно. После первого выставочного дня журналов осталось достаточное количество. Думая, что второй день будет более напряженным, в самом что ни на есть рабочем настроении к десяти часам я приехала на выставку. Картина, открывшаяся моему взору, когда я подошла к стенду «Компоненты и Технологии», превзошла все мои ожидания…. Стенд являл собой грустное зрелище: разорванные пачки от журналов, куски бумаги, пустые коробки, в которых накануне была оставлена вся литература. Одним словом, я не смогла обнаружить ни одного журнала. Понять, что все же произошло, помогли другие участники выставки. Картина нарисовалась следующая: самопроизвольно возникшая, очень организованная очередь длиной метров пятнадцать, не спеша, двигалась, и по мере приближения к стенду каждый участник мог сделать себе подборку журналов «Компоненты и Технологии» и «Схемотехника». Те, кто был в числе первых, оказались более удачливыми (выбор номеров журналов был больше), ну а тем, кто в «хвосте», осталось то, что не взяли первые. Впрочем, народ не сильно огорчился. Вроде бы даже был некий доброволец, который, зайдя на стенд, любезно выдавал требуемые номера журналов. И все это выглядело, со слов очевидцев, весьма и весьма чинно и благородно. Не было ненужного ажиотажа и давки, поэтому воспринята была эта акция бесплатной раздачи «слонов» как запланированная нами, редакцией «Компонентов и Технологий». Продолжалось все не более пятнадцати минут. Кто-то из участников, помнится, даже сказал мне: «Возле вашего стенда была такая огромная очередь! Надо же, какой успех. Давно я не видел на выставках такого интереса к журналам». Все это было бы смешно, если бы на самом деле не было так грустно. Мне, в связи с увиденным, вспомнился закон Прайса: «Пока каждый не захочет, никто не получит. Человека из массы надо обслуживать массовыми средствами». Глубоко вздохнув, я решила обратиться за разъяснениями к одному из организаторов выставки-конференции, представителю фирмы «АВТЭКС». Забавно, что он тоже наблюдал всю эту картину и точно так же решил, что ситуация инициирована нами. Было принято смелое, но малоочевидное решение: сделать объявление о случившемся казусе на семинаре-презентации Analog Devices, Inc. — AUTEX Ltd, который начался в 10 часов утра. Большинство посетителей, нагруженных в числе прочей литературы также и журналами «КиТ» и «Схемотехника», сидели в зале. И попросить вернуть журналы на стенд. Что сказать, количество вернувшихся журналов составило не более 20 %. Можно определенно утверждать, что самую активную информационную поддержку мероприятию оказал именно наш журнал. Большое спасибо всем, кто вернул журналы. Ну а тем, кто по каким-либо причинам этого не сделал, хочется пожелать интересного и, надеюсь, небесполезного чтения. Недаром ведь Россия — самая читающая страна мира, как говорят…

P.S.: Отдельное спасибо фирме «АВТЭКС» за оказанную помощь в решении данной проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *