Новая технология плоского проекционного экрана

№ 9’2002
Специалистами Кембриджского университета разработана перспективная технология для создания плоских и недорогих дисплеев. По принципу работы данный тип экрана относится к проекционным дисплеям с обратной проекцией.

Специалистами Кембриджского университета разработана перспективная технология для создания плоских и недорогих дисплеев. По принципу работы данный тип экрана относится к проекционным дисплеям с обратной проекцией. Исходное изображение создается проекционным ЖК-микродисплеем. Площадь проекции изображения составляет несколько квадратных дюймов. Световой поток, проходящий через модулятор микродисплея, с помощью специального объектива с цилиндрическими линзами «сплющивается» и направляется в торец клиновидного световода-расширителя. Призматическая конструкция внутренних граней световода обеспечивает расширение проекции изображения за счет многократных переотражений проходящего светового потока от граней световода. После того как световой поток достигнет размера, равного ширине клина, он направляется в другой световодный клинэкран. На поверхности клина, с обратной стороны от наблюдателя, с определенным шагом нанесены микроканавки. В процессе прохождения световых лучей через структуру специального световода происходит отражение от микрограней внутренней поверхности и направление их на поверхность экрана, которая обращена в сторону наблюдателя.

Для того чтобы получилась более компактная конструкция, оба световодных клина можно выполнить в виде единого отформованного световода (рис. 3).

Выглядит элегантно и красиво. При изготовлении демонстрационной модели экрана в качестве источника излучения использовался зеленый лазер мощностью 150 мВт. Его коллимированное излучение направлялось в плоскость 35 мм VGA-микродисплея. В качестве световода применялся тонкий формованный стеклянный лист, толщина которого составляла около 1 мм со стороны грани, где поступал входной световой поток. Толщина клина-экрана изменялась от 1,5 мм сверху экрана до 0,8 мм в нижней части. Размер активной площади экрана составил 8×10 дюймов (203×254 мм). Общая толщина всей конструкции экрана составила менее 2 мм. Производство проекционных микродисплеев освоено многими производителями, а их стоимость составляет на сегодняшний день всего несколько десятков долларов. Поэтому предложенная технология может реально претендовать на коммерческое использование.

Литература

  1. Flat panel display using projection within a wedgeshaped waveguide. Travis, F. Payne, J. Zhong, J Moore Department of Engineering, University of Cambridge, UK.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *